CONSTRUIS TON AVENIR ET PRÉPARE-TOI À LE VIVRE !
RAPPEL RAPPEL
Rentrée des classes dans le fondamental et en 1ère secondaire : lundi 2 septembre 2019.
Adresse

Rue du Collège, 8
B-5000 Namur


secretariat@arnamur.be

Pour nous joindre
un seul numéro :
081 / 22 30 35

Pour joindre
la garderie :
0479 / 17 11 58

Fax secondaire
081 / 22 16 50

Fax fondamental
081 / 22 20 55

NUMÉROS FASE

ÉCOLE : 95330
RUE LELIÈVRE : 05926
R. DU COLLÈGE : 05927

Archives

L’immersion

Notre établissement organise les classes d’immersion en langue néerlandaise depuis plus de 10 ans. Nos enseignants sont tous des “Native Speakers” formés spécialement à cette discipline.

Nous proposons l’immersion en néerlandais dès la 3e maternelle et, actuellement, jusqu’à la 4e année du secondaire. À la prochaine rentrée scolaire, on pourra suivre les cours en néerlandais jusqu’en 5e année si le nombre d’élèves le permet. Notre objectif est d’aller jusqu’à la rhéto. De plus en plus de parents mettent leurs enfants dans des classes d’immersion. Cette année, dans le fondamental, nous avons 262 élèves inscrits. En secondaire, il y en a une soixantaine. »

Voir l’article complet

L’Immersion À l’Athénée François Bovesse, c’est :

  • Un enseignement immersif précoce à partir de la 3e maternelle jusqu’au 2e degré du secondaire
  • Une pédagogie : une pratique utilisée pour l’apprentissage linguistique d’une seconde langue
  • Une plongée dans un monde multiculturel
  • La joie de pratiquer une de nos langues nationales
  • Un accès à l’emploi facilité et un diplôme consolidé
  • Les mêmes savoirs et les mêmes savoir-faire qu’en français
  • Des manuels scolaires différents et des livres adaptés
  • Des cours interactifs : sites scolaires, émissions télévisées
  • La découverte sur le terrain : oser parler, écouter
  • Des activités ciblées : visites, échanges, jeu de ville, …

2 heures de cours d’histoire
2 heures de cours de géographie
4 heures de néerlandais approfondi

Les élèves du secondaire, de la 1ère à la 6ème, vous présentent l’immersion en néerlandais à l’Athénée Royal de Namur

Voici deux séquences réalisées avec la classe de 3e immersion et orchestrées de main de maître par Mevrouw Van Betsbrugge.


D’autres séquences filmées en 2017 : cliquez ici

Les grilles proposées :

En première immersion
Grille Latine Math Sciences Socio éco
Info
Act. Fr.
Formation commune (28H00)
Cours philosophiques ou cours de citoyenneté 1 1 1
Citoyenneté 1 1 1
Français 6 6 6
Formation historique et
géographique immersion*
4 4 4
Mathématiques 4 4 4
Initiation scientifique 3 3 3
Langue moderne I (Néerlandais) 4 4 4
Education physique 3 3 3
Education artistique : Musique 1 1 1
Education par la technologie 1 1 1
Activités au choix (4H00)
Latin 4
Activités de mathématiques 1
Activités scientifiques 2
Initiation à l’informatique 1 1
Activités de Français 1
Éducation économique et sociale 2
Total 32 32 32

* La formation historique et géographique comprend : 2h d’histoire et 2h de géographie

+ 1h de Titulariat/Méthodologie
+ Remédiations en Français/Mathématiques/Langues modernes

En deuxième immersion
Grille Latine Math Sciences Socio éco
Info
Act. Fr.
Formation commune
Cours philosophiques ou cours de citoyenneté 1 1 1
Citoyenneté 1 1 1
Français 5 5 5
Formation historique et
géographique immersion*
4 4 4
Mathématiques 5 5 5
Initiation scientifique 3 3 3
Langue moderne I (Néerlandais) 4 4 4
Education physique 3 3 3
Education artistique : Dessin 1 1 1
Education par la technologie 1 1 1
Activités au choix
Latin 4
Activités de mathématiques 1
Activités scientifiques 2
Initiation à l’informatique 1 1
Activités de Français 1
Education économique et sociale 2
Total 32 32 32

1h Remédiations en Français/Mathématiques et / ou Méthodologie

En troisième immersion
DOMINANTE Classique Scientifique Sciences
Economiques
Sciences
Humaines
Grilles C2 S1L E1 SH
Formation commune
Cours philosophiques 1 1 1 1
Citoyenneté 1 1 1 1
Français 5 5 5 5
Formation historique et géographique immersion* 3 3 3 3
Mathématique 5 5 5 5
Sciences** 3 5 3 3
Langue moderne I : néerlandais immersion 4 4 4 4
Education physique 3 3 3 3
Options de base simples
Langue moderne II 4 4 4 4
Latin 4
Grec
Sciences économiques 4
Sciences sociales 4
Activités optionnelles
Renforcement en mathématique (1)
Pratique labo (bio/phys.) + support informatique 2
Expression et communication immersion néerlandais 1 1 1 1
Total 34 34 34 34

(1) le renforcement mathématique est facultatif

* La formation historique et géographique comprend : 2h d’histoire et 1h de géographie
* La formation scientifique est organisée selon deux niveaux :

  • niveau A : 5 périodes (2 Biologie – 1 Chimie – 2 Physique)
  • niveau B : 3 périodes (1 Biologie – 1 Chimie – 1 Physique)

+ 1h de remédiations en Français / Mathématiques et / ou Méthodologie

Remarque : une grille ne peut pas être organisée si elle ne compte pas 10 élèves minimum

En quatrième immersion
DOMINANTE Classique Scientifique Sciences
Economiques
Sciences
Humaines
Grilles C2 S1L E1 SH
Formation commune
Cours philosophiques 1 1 1 1
Citoyenneté 1 1 1 1
Français 5 5 5 5
Formation historique et géographique immersion* 3 3 3 3
Mathématique 5 5 5 5
Sciences** 3 5 3 3
Langue moderne I : néerlandais immersion 4 4 4 4
Education physique 3 3 3 3
Options de base simples
Langue moderne II 4 4 4 4
Latin 4
Grec
Sciences économiques 4
Sciences sociales 4
Activités optionnelles
Renforcement en mathématique (1)
Pratique labo (bio/phys.) + support informatique 2
Expression et communication immersion néerlandais 1 1 1 1
Total 34 34 34 34

(1) le renforcement mathématique est facultatif

* La formation historique et géographique comprend : 2h d’histoire et 2h de géographie
** La formation scientifique est organisée selon deux niveaux :

  • niveau A : 5 périodes (1 Biologie – 2 Chimie – 2 Physique)
  • niveau B : 3 périodes (1 Biologie – 1 Chimie – 1 Physique)

Remarque : une grille ne peut pas être organisée si elle ne compte pas 10 élèves minimum

En cinquième immersion
Dominante Classique
Langues Mod.
Sciences
Economiques
Sciences Humaines
Scientifique
Grilles C1
C2
L1
L2
E4
E5
H1
H2
H3
H4
H5
S1
S2
S5
S6
S8
Formation commune
Cours philosophiques 1
1 1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Citoyenneté 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
Français 5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
Formation historique et géographique* 3
3
3
3
3
3 3
3
3
3
3 3
3
3 3 3
Education physique 3
2 3
3
3
3
3
3
3
3
3
2
3
3
3 3
Formation obligatoire en langues
Langue moderne I Néerl. immersion 4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
Langue moderne II (Anglais) 4
4
4
4
  4
      4 4
    4
Langue moderne III (Espagnol)     4
4
  4
  4
4
           
Formation optionnelle obligatoire
Mathématiques 4
6 4
2 2
2
2
2
4
4
4
6
6
4
4
6
Sciences** 3
6 3
3
3
3
3
3
3
3
3
6
6
6
6
6
Activités de physique   1
                  1
1
1
1
1
Latin 4
4
                         
Sciences économiques         4
4
                 
Sciences sociales             4
4
4
4
4
       
Géographie                   4
      4
 
Activités au choix
PES : math.                         2
   
PES : sciences 2
Informatique de gestion 2 2 2
PES : langue moderne 1 Néerl. im. 2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
Total 34 35 34 32 34 34 32 32 34 34 34 35 34 34 34 34

* La formation historique et géographique comprend : 2h d’histoire et 1h de géographie
** Sciences 2 niveaux :

  • « Sciences de base » (3h) : 1h physique + 1h chimie + 1h biologie
  • « Sciences générales » (6h) : 2h physique + 2h chimie + 2h biologie

Remarque : Une grille peut ne pas être organisée si elle ne compte pas 10 élèves minimum

En sixième immersion
Dominante Classique
Langues Mod.
Sciences
Economiques
Sciences Humaines
Scientifique
Grille C1
C2
L1
L2
E4
E5
H1
H2
H3
H4
H5
S1
S2
S5
S6
Formation commune
Cours philosophiques ou cours de citoyenneté 1 1
1
1
1 1
1 1
1
1 1
1 1 1 1
Citoyenneté 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
Français 5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
Formation historique et géographique* 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3
Education physique 3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
2
3
3
3
Formation obligatoire en langues
Langue mod. I Néer. im. 4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
Langue moderne II Anglais   4
4
4
4
  4
      4 4
    4
Langue moderne III Esp.(Espagnol)     4
4
  4
  4
4
           
Formation optionelle obligatoire
Mathématique 4
4
4
2 2
2
2
2
4
4
4
6
6
4
4
Sciences** 3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
6
6
6
6
Activités de physique                       1
1
1
1
Latin 4
4
                         
Sciences économiques         4
4
                 
Sciences sociales             4
4
4
4
4
       
Géographie                   4
      4
 
Activités au choix
PES : math.                         2
   
Informatique de gestion         2
2
                 
Expression et communication en Néerl. im. 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2
Total 34 35 34 34 32 32 32 32 34 34 34 35 34 34 34

* La formation historique et géographique comprend : 2h d’histoire et 1h de géographie
** Sciences 2 niveaux :

  • « Sciences de base » (3h): 1h physique + 1h chimie + 1h biologie
  • « Sciences générales » (6h): 2h physique + 2h chimie + 2h biologie
Remarque : Une grille peut ne pas être organisée si elle ne compte pas 10 élèves minimum

3 réponses à L’immersion

  • Bruno NICOLAS

    Bonjour,

    L’immersion est proposée également au 3e degré. Les grilles disponibles ont été rajoutées ci-dessus.

    Meilleures salutations,

    Bruno Nicolas

  • Bonjour,

    pouvez-vous me dire le projet proposé pour le 3e degré ? Plus aucune immersion possible ou développement de cette option envisagée ? Merci beaucoup

  • Bonjour ma fille suit ses cours dans l’enseignement néerlandais serait il possible qu’elle puisse continuer ses études en immersion ? Elle se trouve actuellement en troisième humaines à l’athenee de Zaventem . Je vous remercie d’avance pour ce renseignement

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

[+] Zaazu Emoticons Zaazu.com

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

FLASH INFO
L'horaire des classes (provisoire) pour la rentrée scolaire 2019-2020 est en ligne.
AGENDA
septembre  2019
LMMJVSD
 1
2
Évènements le 2 septembre 2019
  • RENTRÉE DES CLASSES 1ères ANNÉES
    Début : 8 h 25 min
    Fin : 2 septembre 2019 - 15 h 25 min
  • PREMIÈRE ASSEMBLÉE GÉNÉRALE STATUTAIRE OBLIGATOIRE POUR TOUS LES MEMBRES DES PERSONNELS
    Début : 16 h 30 min
    Fin : 2 septembre 2019 - 17 h 30 min
    Lieu : Réfectoire de l’implantation Athénée
    Description : * Présentation des nouveaux collègues
    * Premier bilan de la rentrée
    * Décret 14 mars 2019
    * Gratuité scolaire
    * Plan de pilotage
34
Évènements le 4 septembre 2019
  • RENTRÉE DES CLASSES 2èmes ANNÉES
    Début : 8 h 25 min
    Fin : 4 septembre 2019 - 12 h 50 min
    Description : (sauf les 2 S)
  • DÉLIBÉRATIONS 2es années
    Début : 13 h 30 min
    Fin : 4 septembre 2019 - 14 h 00 min
    Lieu : Salle de lecture de l’implantation Athénée :
    Description : Le conseil de classe de non-réinscription des premières est fixé à 13h30.
    Les conseils de classe de délibération et de non-réinscription des deuxièmes suivront.
5
Évènements le 5 septembre 2019
  • DÉLIBÉRATIONS 6es - 5es années
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 5 septembre 2019 - 12 h 30 min
    Lieu : Salle de lecture de l’implantation Athénée :
  • DÉLIBÉRATIONS 4es - 3es années
    Début : 13 h 45 min
    Fin : 5 septembre 2019 - 16 h 45 min
    Lieu : Salle de lecture de l’implantation Athénée :
  • REMISE DES CESS AUX RHÉTORICIENS 2e SESSION
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 5 septembre 2019 - 18 h 30 min
    Lieu : Restaurant scolaire de l’Athénée
    Description : Un drink sera offert dans notre restaurant scolaire à cette occasion.
6
Évènements le 6 septembre 2019
  • RENTRÉE DES CLASSES 2S
    Début : 8 h 25 min
    Fin : 6 septembre 2019 - 15 h 25 min
    Lieu : Auditorium implantation Lycée
    Description : À partir de 10h05, reprise des cours selon l’horaire normal jusque 15h25
  • RENTRÉE DES CLASSES 3èmes ANNÉES
    Début : 9 h 15 min
    Fin : 6 septembre 2019 - 15 h 25 min
    Lieu : Restaurant scolaire implantation Athénée
    Description : À partir de11h10, reprise des cours selon l’horaire normal jusque 15h25
  • RENTRÉE DES CLASSES 4èmes ANNÉES
    Début : 10 h 05 min
    Fin : 6 septembre 2019 - 15 h 25 min
    Lieu : Restaurant scolaire implantation Athénée
    Description : À partir de 12h00, reprise des cours selon l’horaire normal jusque 15h25
  • RENTRÉE DES CLASSES 5èmes ANNÉES
    Début : 11 h 10 min
    Fin : 6 septembre 2019 - 15 h 25 min
    Lieu : Restaurant scolaire implantation Athénée
    Description : À partir de 13h45, reprise des cours selon l’horaire normal jusque 15h25
  • RENTRÉE DES CLASSES 6èmes ANNÉES
    Début : 13 h 45 min
    Fin : 6 septembre 2019 - 15 h 25 min
    Lieu : Restaurant scolaire implantation Athénée
  • RÉUNION DES PARENTS
    Début : 16 h 30 min
    Fin : 6 septembre 2019 - 18 h 00 min
  • RECOURS
    Début : 16 h 30 min
    Fin : 6 septembre 2019 - 18 h 00 min
    Description : Les recours éventuels seront introduits auprès de Monsieur Belle, Préfet des Études.
78
9
Évènements le 9 septembre 2019
  • RECOURS
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 9 septembre 2019 - 11 h 00 min
    Description : Les recours éventuels seront introduits auprès de Monsieur Belle, Préfet des Études.
10
Évènements le 10 septembre 2019
  • Réunion côte d'opale : planification des activités
    Début : 13 h 00 min
    Fin : 10 septembre 2019 - 13 h 30 min
    Lieu : Local C30
111213
Évènements le 13 septembre 2019
  • FÊTES DE WALLONIE IMPLANTATION ATHÉNÉE
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 14 septembre 2019 - 0 h 30 min
    Description : Repas sur réservation. Bar et petite restauration.
14
Évènements le 14 septembre 2019
  • FÊTES DE WALLONIE IMPLANTATION LYCÉE
    Début : 13 h 00 min
    Fin : 15 septembre 2019 - 0 h 30 min
    Description : Bar et petite restauration.
15
161718
Évènements le 18 septembre 2019
  • Visite de l’hôtel de ville (4e Eco)
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 19 septembre 2019 - 0 h 00 min
1920
Évènements le 20 septembre 2019
  • JOURNÉE SPORTIVE DES ÉLÈVES DE PREMIÈRE SECONDAIRE
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 21 septembre 2019 - 0 h 00 min
    Lieu : Centre Adeps de Jambes
2122
23
Évènements le 23 septembre 2019
  • Photos individuelles pour le D° inférieur
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 24 septembre 2019 - 0 h 00 min
  • JOURNÉE SPORTIVE DES ÉLÈVES DE TROISIÈME SECONDAIRE
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 24 septembre 2019 - 0 h 00 min
    Lieu : Centre Adeps de Jambes
24
Évènements le 24 septembre 2019
  • Photos individuelles pour le D° supérieur
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 25 septembre 2019 - 0 h 00 min
  • Distribution des livres et clefs de casier au degré inférieur
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 25 septembre 2019 - 0 h 00 min
2526
Évènements le 26 septembre 2019
  • JOURNÉE SPORTIVE DES ÉLÈVES DE DEUXIÈME SECONDAIRE
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 27 septembre 2019 - 0 h 00 min
    Lieu : Centre Adeps de Jambes
  • Réunion de préparation du voyage des élèves de 3e secondaire à Londres
    Début : 13 h 00 min
    Fin : 26 septembre 2019 - 14 h 00 min
    Lieu : Local 104
27
Évènements le 27 septembre 2019
  • Fête de la Communauté française
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 28 septembre 2019 - 0 h 00 min
2829
30
Évènements le 30 septembre 2019
  • Présentation de l’équipe du centre P.M.S.
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 1 octobre 2019 - 0 h 00 min
    Description : 9h15 : 1C (Mme Maudoux) et 1D (Mme Gigot)
    10h05 : 1A (Mme Marchal) et 1B (Mme El Hadouchi)
    11h10 : 1E (Mme Boever) et 1F (M. Liebersens)
 
Commentaires
logo5 La collecte des piles usagées permet d'acquérir du matériel technologique et pédagogique pour vos enfants.
Statistiques
  • 0
  • 48
  • 19