CONSTRUIS TON AVENIR ET PREPARE-TOI À LE VIVRE !
RAPPEL RAPPEL
Du 6 mars au 24 mars inclus : début des inscriptions en première année commune de l’enseignement secondaire
Adresse

Rue du Collège, 8
B-5000 Namur

email2
secretariat@arnamur.be

Pour nous joindre
un seul numéro :
081 / 22 30 35

Fax secondaire
081 / 22 16 50

Fax fondamental
081 / 22 20 55

WBE_logos-vertical

Archives
Qui est en ligne
0 visiteur(s) en ligne actuellement
0 visiteur(s), 0 membre(s)

Infos

Bienvenue sur le site de l’Athénée
Royal de Namur

OPALE 2017 : MARDI 21 / MERCREDI 22 / JEUDI 23 / VENDREDI 24

La première phase des inscriptions est terminée. La seconde phase débutera le 2 mai.


TOUTE L’EQUIPE EDUCATIVE SOUHAITE UN JOYEUX ANNIVERSAIRE À

BENAYCHZyadM129/03/2017
NDUWIMANADavidP229/03/2017
DOLUJEVASuryana2D29/03/2017
ANCIAUXLucas2G29/03/2017
SCHNEIDERRobby5E29/03/2017

Approveguirlande-joyeux_cr

FLASH INFO
...
DIAPORAMA
AGENDA
mars  2017
LMMJVSD
 12345
6
Évènements le 6 mars 2017
  • Encodage points 2è période pour 16h00 au plus tard
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 7 mars 2017 - 0 h 00 min
  • Début des inscriptions en première secondaire.
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 7 mars 2017 - 0 h 00 min
7
Évènements le 7 mars 2017
  • Conseils de classe 3/4
    Début : 16 h 30 min
    Fin : 7 mars 2017 - 18 h 30 min
    Description : 4es années à la salle de lecture de l’implantation Athénée.
    3es années à la médiathèque de l’implantation Athénée.
8
Évènements le 8 mars 2017
  • Rhéto Trophée 2017
    Début : 11 h 00 min
    Fin : 8 mars 2017 - 17 h 00 min
    Lieu : Loverval
    Description : Professeur responsable : M. Plomteux
    Professeur accompagnateur : M. Remy
    Élèves concernés : 6e (12 élèves)
    Heure de départ : 11h00
    Heure de retour: 17h00
9
Évènements le 9 mars 2017
  • Remise des PV 3/4
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 10 mars 2017 - 0 h 00 min
  • Conseils de classe 5èd
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 10 mars 2017 - 0 h 00 min
    Description : 5es années à la médiathèque de l’implantation Athénée.
  • Film : « Et le ciel attendra »
    Début : 9 h 15 min
    Fin : 9 mars 2017 - 11 h 30 min
    Lieu : Cinéma Cameo
    Description : Professeurs responsables : Mmes Filée, Gigot, Adam, Marchal, Delfosse, Boever et M. Jadot
    Professeur accompagnateur : Mme Blavier et M. Blouard
    Élèves concernés : toutes les 2es (202 élèves)
    Heure de départ : 9h15 (implantation lycée)
    Heure de retour : vers 11h15-11h30 (implantation lycée)
  • « Dans quelle société veux-je vivre, »
    Début : 9 h 15 min
    Fin : 9 mars 2017 - 12 h 50 min
    Lieu : Salle de théâtre
    Description : Professeur responsable : M. Azarkadon
    Professeurs accompagnateurs : Mrs Deroo et Coelmont
    Élèves concernés : toutes les 5es
    Heure de début d’activité: 9h15
    Heure de fin d’activité: 12h50
  • Visite interactive du Théâtre de Namur
    Début : 10 h 05 min
    Fin : 9 mars 2017 - 12 h 15 min
    Lieu : Théâtre de Namur
    Description : Professeur responsable : Mme Colot
    Professeur accompagnateur : Mme Delchef
    Élèves concernés : 4C et 4D (40 élèves)
    Heure de départ: 10h05 de l’Athénée
    Heure de retour: vers 12h15 à l’Athénée
  • Visite interactive du Théâtre de Namur
    Début : 13 h 45 min
    Fin : 9 mars 2017 - 15 h 45 min
    Lieu : Théâtre de Namur
    Description : Professeur responsable : Me De Vellis
    Professeur accompagnateur : Mme Ridderbeecks
    Élèves concernés : 4A et 4B (47 élèves)
    Heure de départ : 13h45 (Athénée)
    Heure de retour : vers 15h45 (Athénée)
10
Évènements le 10 mars 2017
  • Visite du Parlementarium
    Début : 11 h 10 min
    Fin : 10 mars 2017 - 17 h 15 min
    Lieu : Bruxelles
    Description : Professeur responsable : Mme Malherbe
    Élèves concernés : 4e économique (11 élèves)
    Heure de départ: 11h10 de l’Athénée
    Heure de retour: 16h15 (élèves licenciés sur place)
  • Suspension des cours 1er degré
    Début : 12 h 50 min
    Fin : 10 mars 2017 - 13 h 50 min
  • Conseil de classe 1è/2è
    Début : 13 h 30 min
    Fin : 10 mars 2017 - 17 h 30 min
    Description : à 13h30 :
    1res années (sauf I) à la salle de lecture de l’implantation Athénée
    à 15h30 :
    2e années (sauf H, I, J) à la salle de lecture de l’implantation Athénée.
  • Expériences au moyen du smartphone dans un ascenseur de l’UNamur
    Début : 13 h 45 min
    Fin : 10 mars 2017 - 15 h 25 min
    Lieu : UNamur
    Description : Professeur responsable : M. Galloy
    Élèves concernés : 4B (12 élèves du groupe labo)
    Heure de départ: 13h45 du local 108
    Heure de retour: 15h25 au local 108
1112
13
Évènements le 13 mars 2017
  • Remise des PV 1/2/5
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 14 mars 2017 - 0 h 00 min
  • Représentation théâtrale « Lettres à Nour »
    Début : 13 h 30 min
    Fin : 13 mars 2017 - 15 h 30 min
    Lieu : Espace Laloux à Jambes
    Description : Professeur responsable : M. AZARKADON
    Élèves concernés : toutes les 6es
    Professeurs accompagnateurs : Mesdames Gérard, Colot et M. Martin
    Heure de départ : 13h30 sur place
    Heure de retour: vers 15h30 (élèves licenciés sur place)
  • Avocat dans l’école
    Début : 14 h 35 min
    Fin : 13 mars 2017 - 16 h 15 min
    Lieu : Athénée
    Description : Professeur responsable : Mme MALHERBE
    Élèves concernés : 5e économique (21 élèves)
    Heure de début d’activité : 14h35
    Heure de fin d’activité: 16h15
  • Conseil de classe 6ès
    Début : 16 h 30 min
    Fin : 13 mars 2017 - 17 h 30 min
    Description : 6es années à la salle de lecture de l’implantation Athénée
14
Évènements le 14 mars 2017
  • Distribution bulletins 1/2/3/4/5
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 15 mars 2017 - 0 h 00 min
  • Visite de Namur, 3e enceinte de la ville médiévale et de la Citadelle
    Début : 8 h 25 min
    Fin : 14 mars 2017 - 12 h 00 min
    Lieu : Namur
    Description : Professeur responsable : Mme Van Caloen
    Professeurs accompagnateurs : Mmes De Clercq et Vanbetsbrugge
    Élèves concernés : 2A et 2B (41 élèves)
    Heure de départ: 8h25 (implantation « lycée »)
    Heure de retour: 12h00 (implantation « lycée »)
  • Visite en ville à la découverte des entreprises namuroises
    Début : 10 h 55 min
    Fin : 14 mars 2017 - 12 h 00 min
    Lieu : Centre de Namur
    Description : Professeur responsable : Mme Bourdeaux
    Élèves concernés : 3E (22 élèves)
    Heure de départ: 10h55 (cour A)
    Heure de retour: 12h00 (cour A)
15
Évènements le 15 mars 2017
  • Remise PV 6è + Distribution bulletins 6è
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 16 mars 2017 - 0 h 00 min
16
Évènements le 16 mars 2017
  • Visite de l’Atelier de Parfumerie Guy Delforge
    Début : 13 h 30 min
    Fin : 16 mars 2017 - 15 h 30 min
    Lieu : Route Merveilleuse à Namur
    Description : Professeur responsable : Mme Bourdeaux
    Élèves concernés : 1H (16 élèves)
    Heure de départ: 13h30 (implantation « lycée »)
    Heure de retour: 15h30 (implantation « lycée »)
17
Évènements le 17 mars 2017
  • Expériences au moyen du smartphone dans un ascenseur de l’UNamur
    Début : 13 h 45 min
    Fin : 17 mars 2017 - 15 h 25 min
    Lieu : UNamur
    Description : Professeur responsable : Mr Galloy
    Élèves concernés : 4B (12 élèves du groupe labo)
    Heure de départ: 13h45 du local 108
    Heure de retour: 15h25 au local 108
  • Réunion des Parents sur rendez-vous
    Début : 16 h 30 min
    Fin : 17 mars 2017 - 19 h 30 min
1819
20
Évènements le 20 mars 2017
  • TRAVAUX ET CAHIERS DE MATIÈRES VUES
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 22 mars 2017 - 0 h 00 min
  • REPRISE DES BULLETINS
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 21 mars 2017 - 0 h 00 min
  • « Les experts Namur » : la démarche scientifique expérimentale
    Début : 10 h 30 min
    Fin : 20 mars 2017 - 12 h 50 min
    Lieu : UNamur
    Description : Professeur responsable : Mme DUPONT
    Professeur accompagnateur : Mme VAN BETSBRUGGE
    Élèves concernés : 2A (19 élèves)
    Heure de départ : 10h30
    Heure de retour: 12h50
21
Évènements le 21 mars 2017
  • Voyage des 1ères années
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 25 mars 2017 - 0 h 00 min
    Lieu : Séjour en Côte d’Opale
    Description : Classes de 1ère
    (186 élèves)
  • Finale inter-province de mini-hockey
    Début : 8 h 25 min
    Fin : 21 mars 2017 - 13 h 30 min
    Lieu : Centre sportif à Loverval
    Description : Professeur responsable : M. Remy
    Élèves concernés : 5ème/6ème (9 élèves- voir liste dans la farde)
    Heure de départ : 8h25 de l’Athénée
    Heure de retour: vers 13h30 à l’Athénée
  • Tergiversations intergalactiques- Printemps des sciences
    Début : 10 h 05 min
    Fin : 21 mars 2017 - 12 h 00 min
    Lieu : UNamur
    Description : Professeur responsable : Mme DUPONT
    Professeur accompagnateur : Mme GHISLAIN et M. COLLIN
    Élèves concernés : 2A/2J (33 élèves)
    Heure de départ : 10h05
    Heure de retour: 12h00
  • Tergiversations intergalactiques- Printemps des Sciences
    Début : 14 h 30 min
    Fin : 21 mars 2017 - 16 h 15 min
    Lieu : UNamur
    Description : Professeur responsable : M. GALLOY
    Professeurs accompagnateurs : Mmes CRUSPIN, CAUSSIN et M. EVRARD
    Élèves concernés : 4A/4B/4D sciences (58 élèves)
    Heure de départ : 14h30
    Heure de retour: 16h15 à l’Athénée
22
Évènements le 22 mars 2017
  • Printemps des sciences- film « Swoden » et débat
    Début : 9 h 15 min
    Fin : 22 mars 2017 - 12 h 15 min
    Lieu : Cinéma Caméo
    Description : Professeur responsable : Mme CRUSPIN
    Professeurs accompagnateurs : Mme CAUSSIN et M. EVRARD
    Élèves concernés : 6A/B sciences (44 élèves)
    Heure de départ: 9h15
    Heure de retour: élèves licenciés sur place à la fin du débat (pas de 5e heure)
  • « Quelques petits secrets de la chimie et de la physique »
    Début : 10 h 30 min
    Fin : 22 mars 2017 - 12 h 50 min
    Lieu : UNamur
    Description : Professeur responsable : Mme DUPONT
    Professeurs accompagnateurs : Mmes DE CLERCQ, DELFOSSE, GIGOT, KLEIN, BOURDEAUX, VAN BETSBRUGGE et VAN CALOEN
    Élèves concernés : 2A/2B/2F/2J (80 élèves)
    Heure de départ : 10h30
    Heure de retour : 12h50
23
Évènements le 23 mars 2017
  • « Quand les arts et les sciences se connectent »
    Début : 9 h 30 min
    Fin : 23 mars 2017 - 11 h 30 min
    Lieu : UNamur
    Description : Professeur responsable : Mme DUPONT
    Professeur accompagnateur : Mme DE CLERCQ
    Élèves concernés : 2B (21 élèves)
    Heure de départ: 9h30
    Heure de retour: 11h30
24
Évènements le 24 mars 2017
  • Séjour au Pays-Bas
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 26 mars 2017 - 0 h 00 min
    Lieu : Pays-Bas
    Description : Classes de 2E/2G
    (31 élèves)
  • Union des Anciens : Assemblée générale suivie du banquet annuel
    Début : 18 h 30 min
    Fin : 24 mars 2017 - 23 h 00 min
2526
27
Évènements le 27 mars 2017
  • Réunion des délégués de classe (implantation Lycée)
    Début : 13 h 00 min
    Fin : 27 mars 2017 - 13 h 35 min
    Lieu : Local B12
    Description : Cinquième réunion de l'année scolaire 2016-2017
    Points à l'ordre du jour suivant fiche de préparation
28
Évènements le 28 mars 2017
  • Animation préalable à la pièce « Le signal du promeneur »
    Début : 12 h 00 min
    Fin : 28 mars 2017 - 12 h 50 min
    Lieu : En classe
    Description : Professeur responsable : Me Colot
    Élèves concernés : 5D (23 élèves)
    Heure de début de l’activité : 12h00
    Heure de fin d’activité: 12h50
  • Activités linguistiques dans Namur
    Début : 14 h 35 min
    Fin : 28 mars 2017 - 16 h 15 min
    Lieu : Namur Centre
    Description : Professeur responsable : M. Segers
    Élèves concernés : 5e immersion (9 élèves)
    Heure de début de l’activité : 14h35
    Heure de fin d’activité : 16h15 (élèves licenciés sur place)
  • Réunion pour le voyage à Londres
    Début : 16 h 30 min
    Fin : 28 mars 2017 - 17 h 30 min
    Lieu : Site de l’athénée à la salle des profs ou au 104
    Description : *liste des élèves ( docs relevés : fiche médicale, règlement et autorisation parentale)
    * le programme
    *les documents à insérer dans le fascicule
    *Révision collective des activités “ludiques” sur place
    *Les chambres
29
Évènements le 29 mars 2017
  • CENT JOURS
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 30 mars 2017 - 0 h 00 min
  • Séance de Cinéma : « Patients » de Grand Corps Malade et Mendi Idir
    Début : 19 h 45 min
    Fin : 29 mars 2017 - 22 h 00 min
    Lieu : Caméo à Namur
    Description : Professeur responsable : Me Boever
    Professeurs accompagnateurs : Mmes Delfosse, Gigot et Van Caloen
    Élèves concernés : 3A/3C (uniquement les élèves intéressés-activité non obligatoire)
    Heure de départ: 19h45
    Heure de retour: 22h00
  • « Le signal du promeneur »
    Début : 20 h 30 min
    Fin : 29 mars 2017 - 22 h 30 min
    Lieu : Théâtre de Namur
    Description : Professeur responsable : Me Colot
    Professeurs accompagnateurs : Madame Furnémont et M. Hercot
    Élèves concernés : 5es (117 élèves)
    Heure de départ: 20h30
    Heure de retour: vers 22h30
3031
Évènements le 31 mars 2017
  • Concert des Jeunesses musicales- « Jules et Jo »
    Début : 11 h 05 min
    Fin : 31 mars 2017 - 12 h 10 min
    Lieu : Auditorium
    Description : Professeur responsable : Me Watelet
    Professeurs accompagnateurs : les professeurs qui assurent un cours aux élèves de 6è durant cette 4è heure
    Élèves concernés : 6es
    Heure de départ: 11h05
    Heure de retour: 12h10 (Athénée)
  • Concert des Jeunesses musicales- « Jules et Jo »
    Début : 13 h 40 min
    Fin : 31 mars 2017 - 14 h 45 min
    Lieu : Auditorium
    Description : Professeur responsable : Me Watelet
    Professeurs accompagnateurs : les professeurs qui assurent un cours aux élèves de 5è durant cette 6e heure
    Élèves concernés : 5es
    Heure de départ: 13h40
    Heure de retour: 14h45 (Athénée)
 
NUMERO PHASE

95330

logo5 La collecte des piles usagées permet d'acquérir du matériel technologique et pédagogique pour vos enfants.